1

Тема: Рикард объявил новость

Рикард объявил новость:
http://punbb.org/forums/viewtopic.php?id=17268
Следует почитать, если кто-то еще не читал.
Вкратце по-русски:
Скоро будет версия 1.3, в ней будет пара плагинов для примера, это сказочный продукт, бла-бла-бла.
Права проданы другой компании, в теме озвучена SoftDeluxe. GPL не разрешает закрывать исходники и свободное использование, поэтому пока можно вздохнуть с некоторым облегчением.
Читайте тему по ссылке.

Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.

Поделиться

2

Re: Рикард объявил новость

обещают до нового года))))
а что права проданы - всем есть хочется) это отличный способ заниматься любимым делом и получать за это бабло
надо посмотреть что они там натворили)

Сайт VoiD

Поделиться

3

а эта продажа может как-то отразиться непосредственно на продукте(пунбб)?

Поделиться

Хз, GPL как-никак... тут скорее авторские права имеются в виду, и права на имя. Даже если закроют, или новая версия будет в виде платной ветки - общественность продолжит работу smile

Добавлено спустя     4 минуты   29 секунд:
Ваще - аццки рад... 2.5 года по сути ждали... дождались smile

Ща прочитал ньюсу - да, так и есть - просто компашка та собирается оказывать услуги хостинга, ну, и соответственно там будет пунбб стоять. Наверняка оплатившим пользователям услуги саппорта, установка модов на форум, и прочая...

Добавлено спустя     7 минут   32 секунды:
Ваще - аццки рад... 2.5 года по сути ждали... дождались smile

Ща прочитал ньюсу - да, так и есть - просто компашка та собирается оказывать услуги хостинга, ну, и соответственно там будет пунбб стоять. Наверняка оплатившим пользователям услуги саппорта, установка модов на форум, и прочая...

Поделиться

5

нормально. GPL, кстати, не синоним бесплатности, как думают многие.
поэтому вполне возможно, что за 1.3 будут просить деньги.

выполню сложную работу, от $10/час - пишите в ЛС. рефссылка: VPS за $5/мес. бонус за регистрацию $10.

Сайт artoodetoo

Поделиться

6

Будет жаль, если punbb сдуется, как многие. Ветка 1.2 была самой лучшей.

Вегетарианский форум на PunBB.

Сайт torg

Поделиться

7

Да откуда такие мысли?

torg пишет:

Ветка 1.2 была самой лучшей.

Погоди, через годик будешь так про 1.3 говорить wink

PunBB.Ru ☭

Сайт nobody

Поделиться

8

nobody
Обычно когда права или компании продаются, то старый проект закрывают или делают платным. Поэтому хочу, чтобы с punbb ничего не случилось.
Мне punbb 1.2 нравится, что там еще усложнять будут не понимаю. У меня ощущение что punbb 1.3 будет тяжелее как всегда это происходит.
Ставил punbb 1.3 не понравилось(дизайн и глюки не радовали).
Также хочу чтобы была версия 1251, а про другие версии это вторично.

Вегетарианский форум на PunBB.

Сайт torg

Поделиться

9

1.3 имхо реально лучше. Один факт того что ставя моды не надо будет копи-пастить в запросы неипонятные конструкции уже говорит за это.
Не могу это сказать про верстку, по-моему громоздкая, но время покажет. 1.3  разрабатывается под GNU\GPL, и находится в свободном доступе. Если правообладатель захочет продавать 1.3 (что маловероятно), то Рикард форкнет проект, он об этом завяил лично: http://punbb.org/forums/viewtopic.php?p … 78#p101878
1.3 развивается не в сторону усложнения, а в сторону удобства, т.е. конечно он усложняется, но это не самоцель, а следствие. Я уверен, что 1.3 лучше предшественников, несмотря на те баги которые пока в нем есть (что вы хотели, это же еще разработка).

Поделиться

10

хех. не смотря на все успокоительные заявления Рикарда и Смартиса сообщество сильно беспокоится за будущее. никто не может понять что это за компания SoftDeluxe и что она собирается делать. есть информация, что компания русская. яндекс это подтверждает.

hcs, это не твоя компания случайно? smile тогда не о чем беспокоиться.

выполню сложную работу, от $10/час - пишите в ЛС. рефссылка: VPS за $5/мес. бонус за регистрацию $10.

Сайт artoodetoo

Поделиться

11

Не имею никакого отношения к SoftDeluxe и знаю о ней не больше чем другие. Кстати ссылка на информацию битая.

Поделиться

12

Excusez-moi, ссылку поправил

Сайт artoodetoo

Поделиться

13

SoftDeluxe - такая компания есть (или была) в Раменском (Моск. обл.) Контакт -(903) 236 66 40

Поделиться

14

Только у них в зоне .com какая то фигня за 2006 год висит, а на softdeluxe.ru, softdeluxe.net - вообще парковка

Поделиться

15

Если что-то всё ещё непонятно, я мог бы попробовать ответить на вопросы.

Carpe diem

Сайт Titan

Поделиться

16

Titan пишет:

Я хочу переписать форум, с использованием шаблонизатора и обьектов, но не знаю какой взять за основу (Pun или Flux). Это будет считаться как новая программа или нет? Можно будет использовать в коммерческой версии системы управления? По сути ведь форум только внешне будет похож на Pun, начинка полностью изменится, возможно что-то из логики будет заимствовано.

Поделиться

17

Вижу тут сообщения о том, что GPL это не синоним бесплатности.
А слышали про суд с разработчиками плагинов для Joomla?
Жумла же под GPL. Так вот согласно лицензии, если в ПО используются файлы или библиотеки, или другой код из GPL-ПО, то это ПО тоже должно быть под этой лицензией.
Я так глянул вот на это дело. Выходит, что очень много коммерческих продуктов на самом деле нарушают GPL и должны тоже стать GPL.
Даже винда yikes

Сайт jeder

Поделиться

18

Бред.

PunBB.Ru ☭

Сайт nobody

Поделиться

19 (15.10.2008 07:38 отредактировано Spy)

Можно ли будет с лёгкостью обновить 1.3 RC, когда выйдет финал?

Поделиться

20

mixar пишет:
Titan пишет:

Я хочу переписать форум, с использованием шаблонизатора и обьектов, но не знаю какой взять за основу (Pun или Flux). Это будет считаться как новая программа или нет? Можно будет использовать в коммерческой версии системы управления? По сути ведь форум только внешне будет похож на Pun, начинка полностью изменится, возможно что-то из логики будет заимствовано.

1) Бери любой. Сейчас оба проекта друг под друга подстраиваются для совместимости. И ещё нескоро, имхо, будут различимы.

2) Нет, это будет считаться форком (fork; "вилкой") проекта и перепиши ты хоть сто раз он таковым и останеться. Но единственное, что ты не сможешь сделать это сменить лицензию. Она навеки останется GPL.

3) GPL несовместим с коммерческим (имеится в виду софт с закрытым исходным кодом и/или своей лицензией) софтом, т.к. важная часть GPL заключается в том, что это вирусная лицензия. Подключая софт под GPL куда-либо это "куда-либо" сам становится GPL.

Не бери готовые части за основу и твой проект будет именно твоим, что значит: а) ты сможешь менять лицензию; б) ты сможешь иметь несколько лицензий. Если ты в процессе будешь использовать некие готовые части, то в будущем, если решишь сменить лицензию или сделать паралельную версию с коммерческой лицензией, то придёться просто переписать самому позаимствованные куски кода.

То есть тебе надо:
1) писать форум;
2) не позиционировать его, как форк PunBB или FluxBB;
3) минимизировать использование готовых кусков PunBB, FluxBB или иного GPL-софта.

И тогда это будет 100% твой продукт.

jeder пишет:

Вижу тут сообщения о том, что GPL это не синоним бесплатности.
А слышали про суд с разработчиками плагинов для Joomla?
Жумла же под GPL. Так вот согласно лицензии, если в ПО используются файлы или библиотеки, или другой код из GPL-ПО, то это ПО тоже должно быть под этой лицензией.
Я так глянул вот на это дело. Выходит, что очень много коммерческих продуктов на самом деле нарушают GPL и должны тоже стать GPL.
Даже винда yikes

Код под GPL можно продавать, но нельзя закрывать (видимо, это и вызвало скандал с плагинами к Joomla) и встраивать в проприетарные продукты (вроде операционки от Майкрософта).

Все коммерческие продукты нарушают GPL, если имеют дело с продуктами под GPL. В противном случае они ничего не нарушают. Так же не нарушают если имеют дело с более демократичными опен сорс лицензиями вроде LGPL, MIT, BSD и т.д.

Простой пример: если ты используешь программу под GPL в винде, то ты ничего не нарушаешь. Если ты используешь код под GPL в коде винды, то ты нарушаешь и лицензию винды (потому что ты спёр каким-то макаром исходники smile), и лицензию GPL.

Поделиться