1

Тема: Ошибки русской локализации PunBB 1.3.3

Нашёл несколько ошибок и опечаток в файлах русской локализации  (выделены жирным):

Файл admin_groups.php:

'Allow mod edit profiles label' => 'Разрешить изменение профайлов пользователей.', //Allow moderators to edit user profiles.

здесь и далее во всех файлах перевода предлагаю заменить "профайл" на "профиль"

'Allow post replies label' => 'Резрешить отвечать в темах.', //Allow users to post replies in topics.

'Allow send email label' => 'Разрешить отпралять e-mail сообщения другим пользователям.', //Allow users to send e-mails to other users.

Файл admin_reindex.php:

'Reindex warning' => ' <strong>ВАЖНО! </strong> Обновление поискового индекса может занять продолжительное время и во время выполнения увеличит нагрузку на сервер. Если процесс будет прерван принудительно, то необходимо запомнить ID последней обработанной темы, чтобы продолжить процесс переиндексации с прерванного моента. Для этого нужно будет введсти ID+1 в поле «ID темы».',

'Click to continue' => ' Для породолжения нажмите сюда',

Файл admin_settings.php:

'Indent size help' => ' Величина отступа строки блока текста. Если установить 8, будт использован обычный отступ',

'Max sig lines label' => ' Максисмум строк',

'Avatar Max width help' => ' Максимальная ширина в пискселях (рекомендуется значение 60).',

'Avatar Max height label' => ' Выстота аватара',

'Avatar Max height help' => ' Максимальная высота в пискселях (рекомендуется значение 60).',

'Features update legend' => ' Автаматическое обновление',

'Report new reg' => ' Оповщение по e-mail',

Файл admin_users.php:

'Website label' => ' Вебсайт',

'Users found' => ' НайжПользователей найдено [ %s ]',

Файл install.php:

'Database user pass' => ' Имя пользователя и пароль пользвателя БД:',

'Database username info' => ' Введите имя пользователя и пароль, используемые для подключения к БД. Для SQLite данный параметр не трубуется.',

'Base URL info' => ' Обратите особое внимание на параметр «базовый URL». Необходимо правильно ввести его иначе форум будет работать некорректно. Бызовый URL — это интернет-адрес форума (например: <em>http://forum.example.com </em> или <em>http://example.com/~myuser </em>). Имейте ввиду, что изначально прописанное в этом поле значение — просто догадка PunBB.',

'Pun repository' => ' Репозитарий',

'Pun repository help' => ' Установка расширений из репозитария (загрузчик расширений «в один клик») после установки форума.',

'Username too long' => ' Имена пользователей не могут быть длинее 25 символов. Пожалуйста, вернитесь и исправьте ошибку.',

'PunBB already installed' => ' Таблица «%1$susers» уже существует в БД «%2$s». Это может означать, что PunBB уже установлен или установленно какое-то другое ПО, использующее одну или несколько таблиц, необходимых для работы PunBB. Если вы хотите установить несколько копий PunBB в одну БД, вы должны указать другой префикс.',

'No avatar write' => ' <strong>Каталог avatar не доступен для записи! </strong> Если вы хотите, чтобы пользователи могли загружать собственные аватары, вы должны убедиться, что каталог под названием <em>img/avatars </em> доступен для записи. Позже вы сможете указать другую папку для хранения аватар (смотрите Администрирование/Настройки/Дополнтельные возможности). Используйте chmod чтобы задать права доступа для каталога. Если сомневаетесь, установите chmod на 0777.',

'File upload alert' => ' <strong>Загрузка файлов не разрешена на этом сервере! </strong> Если вы хотите, чтобы пользователи могли загружать собственные аватары вы должны включить параметр file_uploads в настройках PHP. Как только загрузка файлов будет разрешена, загрузка аватаров может быть включена в настройках Администрирование/Настройки/Дополнтельные возможности.',

Файл post.php:

'Preview edited reply' => 'Предпросомтр отредактированного ответа', //Preview of your edited reply

Файл profile.php:

'Website' => ' Вебсайт',

Поделиться

2

Re: Ошибки русской локализации PunBB 1.3.3

Автору +1

Честно сказать это "баян" big_smile

Такие ошибки типа Вебайт шли еще с 3 версии и перешли на 4. Основной перевод форума был сделан не мной, зато все расширения официальные перевел для себя сам.

Поделиться

3

xoxmodav, спасибо. Исправлено: https://trac.mysvn.ru/punbb/punbb/changeset/182
Странно, что такие ляпы раньше никто не заметил.

Сайт Wolverine

Поделиться

4

Смешные ляпы smile

Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.

Поделиться

5

Делал тему, но ее видимо потерли, поэтому пишу тут.
После регистрации пользователя, если пойти в список пользователей то в графе "Зарегистрирован" пишет - "Сегодня в", на след. день "Вчера в" и только на третий день пишет нормально 04.10.2009. В постах такая же фигня в поле "Зарегистрирован".

Поделиться

6 (07.10.2009 02:31 отредактировано mixar)

Удалите это сообщение и сообщение выше, скачал с транка свежий перевод, там этих багов нет))

Поделиться

7

Файл login.php, переменная 'Forget mail' — забыли добавить в конце « %s.»

Еще во многих файлах используется конструкция «слово(еще слово)» без пробела перед открывающейся скобкой.

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:

Файл login.php, 'Invalid e-mail' лучше, по-моему, 'E-mail адрес, который вы ввели, неправиленьный.',    //The e-mail address you entered is invalid.

Поделиться

8

Файл profile.php, переменные 'E-mail info' и 'Reg e-mail info', пропущено слово «будет».

Вот на англ.:
'E-mail info'                =>    '<strong>Important!</strong> An e-mail will be sent to your new address…
'Reg e-mail info'            =>    '<strong>Important!</strong> An e-mail with an activation link will be sent to…

Вот перевод, пропущенные слова выделены:
'E-mail info'                =>    '<strong>Важно!</strong> На ваш новый e-mail адрес будет послано письмо…
'Reg e-mail info'            =>    '<strong>Важно!</strong> На указанный e-mail адрес будет послано письмо…

Поделиться

9 (14.12.2009 16:07 отредактировано Ruzzz)

В файле локализации common.php для 'Title separator' заменить ' &mdash; ' на ' — ', если используете utf-8 smile
Это позволит в header.php в

$forum_head['descriptions'] = '<meta name="description" content="'.generate_crumbs(true).' '.$lang_common['Title separator'].' '.forum_htmlencode($forum_config['o_board_desc']).'" />';

иметь более красивый текст smile для поисковиков

Поделиться

10

Мне кажется что сообщение в профиле в настройках аватара «Вы ещё не загрузили ни одного аватара.» Не совсем верное, мы же не можем загрузить несколько аватаров. Новый заменяет старый. Может просто «Вы ещё не загрузили аватар».

Поделиться

11 (29.12.2009 11:59 отредактировано Wolverine)

Ruzzz пишет:

Файл login.php, переменная 'Forget mail' — забыли добавить в конце « %s.»

поправил

Ruzzz пишет:

Еще во многих файлах используется конструкция «слово(еще слово)» без пробела перед открывающейся скобкой.

сорри, я замучаюсь перелопачивать все файлы neutral

Ruzzz пишет:

Файл login.php, 'Invalid e-mail' лучше, по-моему, 'E-mail адрес, который вы ввели, неправиленьный.',    //The e-mail address you entered is invalid.

Мне кажется лучше будет звучать Введеный E-mail адрес неверен

Ruzzz пишет:

Файл profile.php, переменные 'E-mail info' и 'Reg e-mail info', пропущено слово «будет».

Лучше будет звучать не послано, а выслано. Даже не выслано, а отправлено! Поправил

Ruzzz пишет:

В файле локализации common.php для 'Title separator' заменить ' &mdash; ' на ' — ', если используете utf-8

Мы оставили, как в оригинале... Поменял

Ruzzz пишет:

Мне кажется что сообщение в профиле в настройках аватара «Вы ещё не загрузили ни одного аватара.» Не совсем верное, мы же не можем загрузить несколько аватаров. Новый заменяет старый. Может просто «Вы ещё не загрузили аватар».

Согласен. Поправил

https://trac.mysvn.ru/punbb/punbb/changeset/183
https://trac.mysvn.ru/punbb/punbb/changeset/184
https://trac.mysvn.ru/punbb/punbb/changeset/185

Не вписался в одно изменение. Пока втыкал в суть))

P.S. PunBB is dead?

Сайт Wolverine

Поделиться

12

Как так можно утверждать? Вон сколько изменений smile

Wolverine пишет:
Ruzzz пишет:

сорри, я замучаюсь перелопачивать все файлы neutral

Я посмотрю это.

Поделиться

13

hcs пишет:

Как так можно утверждать? Вон сколько изменений

Я спросил! Просто зашел на оф.форум, а там ни новых расширений, ни стилей...

Сайт Wolverine

Поделиться

14 (30.12.2009 08:40 отредактировано coordinator)

Wolverine пишет:

а там ни новых расширений

Вроде как расширения обновляются, например лс теперь с поддержкой bb_code, голосовалку обновили, перенос сообщений, админские расширения, не говоря о неофициальных стилях. Даже если PunBB не будет толком развиваться с вязи с отсутствием "хэдлайнера", наработана уже солидная база, на несколько лет хватит.

А еще посмотрите сюда:
http://punbb.informer.com/trac/timeline
Код меняется.

У каждого свой взгляд на мир.

Сайт coordinator

Поделиться

15

coordinator пишет:

А еще посмотрите сюда:
http://punbb.informer.com/trac/timeline
Код меняется.

это хорошо

Сайт Wolverine

Поделиться

16

При регистрации: Важно! На указанный e-mail адрес послано письмо содержащее активациионную ссылку. Для активации новой учётной записи адреса необходимо пройти по той ссылке. Рекомендуется проверить правильность введённой информации.

А надо — будет послано (в оригинале will be sent) иначе ерунда получается, пользователь ещё не указал свой адрес, а письмо уже отправлено.

На своём форуме написал так: '<strong>Важно!</strong> После регистрации мы отправим вам письмо с ссылкой для активации учётной записи.'

Смайл. Дата. Подпись.

Поделиться

17

Я сейчас проверяю файлы локализации на опечатки и ошибки (punbb-1.3.4-russian.zip, MD5: 73e35917fb2aecb9931dd76422827c2f). Собственно, все, что в первом сообщении темы замечено, осталось как есть. Плюс много чего xoxmodav не заметил.

Нужна комплексная вычитка? Могу сделать эту работу очень хорошо, говорю без ложной скромности. Есть опыт. Главное - чтобы работа была проделана не впустую, а другим пригодилась.

Примерный план таков:
- проход по опечаткам и русскому языку;
- организация словаря терминов;
- обсуждение и внедрение терминов;
- закрепление за переводом статуса официального.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:

Вдогонку.

Вижу в русских php разнобой в типографике: кавычки «» соседствуют с "", тире с дефисами. Кое-где слово, которое надо брать в кавычки, выделено первой заглавной буквой.

Стоит ли вообще с типографикой заморачиваться? Может, тупо сделать дефис вместо тире, " кавычки и т.д. везде? Чтобы тонко такие вещи настраивать, надо быть уверенным, что и в остальных местах (вне лангпака) будет так же, иначе выйдет смесь бульдога с носорогом.

Закладываюсь на четвертого валета.

Поделиться

18

Я замарачиваюсь, и во многих местах исправил.
Но не выкладываю в общий доступ, потому что сильно изменил перевод — например, при логине «Автоматически входить следующий раз» заменил на человеческое «Запомнить пароль на 2 недели». А многие названия label и совсем убрал.

Может выложить русский перевод в github — там проще патчи делать?
Описывать каждую багу на форуме не хочется.

Смайл. Дата. Подпись.

Поделиться

19

Вот-вот, поэтому и пишу. Один для себя исправит, другой... Тонны лишней работы.

Я обязательно займусь как минимум первым этапом: исправлением орфографии, пунктуации и опечаток. Но для этого мне нужно знать, есть ли какой-то официальный перевод или что-то наиболее к нему приближенное? Чтобы этот перевод был стандартом де-факто.

И достаточно будет для "апдейта" перевода полностью скопировать с заменой файлов папку /lang/Russian? Никаких глюков это не вызовет?

Поделиться

20

Lexa90,  ты умеешь работать с subversion?
Я могу дать тебе доступ к репозиторию с переводом, будешь вносить свои изменения, потом этот перевод можно будет разместить на офсайте.

Поделиться

21 (26.10.2010 03:39 отредактировано Lexa90)

Впервые слово это слышу. smile
Так что наверное нет, не умею. Но попробую разобраться, уже это и это читаю.

Еще с версиями надо разобраться, для 1.2 или 1.3 брать за основу? Отличия большие? Subversion может помочь отслеживать одинаковые файлы или их куски в переводах для разных версий?

P.S. svn.punbb.ru не пашет.

Поделиться

22

https://trac.mysvn.ru/punbb/punbb/ - там находиться перевод.

PunBB Extensions | Перед созданием темы => ФАК | Профессиональная разработка сложных сайтов

Расширения распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0

Сайт KANekT

Поделиться

23

KANekT, почитал про svn, мощный инструмент. Здесь многое поправлено, насколько я могу судить - работа проделана большая. Почему тогда на информере перевод не обновляется? Выглядит как работа вхолостую.

А это хранилище как,  используется или уже заброшено? Зачем потребовалось на mysvn.ru дубль создавать?

hcs пишет:

Я могу дать тебе доступ к репозиторию с переводом, будешь вносить свои изменения, потом этот перевод можно будет разместить на офсайте.

Да, хорошо бы.

Поделиться

24

Доступ попозже скину в личку, сейчас на сервере проблема.

Lexa90 пишет:

А это хранилище как,  используется или уже заброшено? Зачем потребовалось на mysvn.ru дубль создавать?

Это два разных хранилища. На информере официальный репозиторий, там разработчики делают движок. Русский языковой пакет не является частью движка, так же как и французский, китайский или ещё какой-то вьетнамский.
Мы делаем русский язык, поэтому у нас свой репозиторий, в котором только перевод на русский язык.

Поделиться

25

Вычитал, новые файлы загрузил.
В основном правил опечатки, орфографию и пунктуацию. Теперь ошибок практически нет.
Глубже не редактировал, это надо делать на "живом" форуме. Оставил пока как есть.

В частности, во многих местах перевода, в отличие от оригинала, предложения заканчиваются точками (а кое-где нет).
Некоторые куски начинаются с маленькой буквы, хотя оригинал с большой. Я эти места для себя отметил, буду смотреть, как оно на форуме выглядит.

Еще один интересный момент: когда юзер не на форуме, у него статус Неактивен. Наверняка слитное написание многих царапает (и напрасно - все тут правильно, правило такое: если есть противопоставление, пишем раздельно; если нет - слитно). Предлагаю заменить, писать На форуме, Вне форума.

Поделиться