1

Тема: URL-схема форума

Пожалуйста, подскажите, искал в вики на офсайта и здесь на форуме - не нашел.

В настройках можно выбрать URL-схему, какая из них менее всего нагружает сайт? В новостном движке DLE от схемы сильно зависит нагрузка на сайт.

Я не смог нигде найти, какая из схем что из себя представляет.

Например:
Folder based - domen.com/categoriya/id-news.html
File based (fancy) - ???

Может быть это очень кратко описать в настройках? Что из себя представляет каждая схема?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом, какая из схем лучше для поисковых систем?

Поделиться

2

Re: URL-схема форума

Менее всего нагружает дефолтная.
Folder based - вложенные папки
File based - файл с расширением html
(fancy) - в url будет подставлено читабельное название темы-форума транслитом

Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.

Поделиться

3

hcs, спасибо большое за ответ, стало немного понятнее. Я за красотой не гонюсь, но думаю над тем есть ли смысл использовать схемы для поисковых систем, какая из них оптимальная (кроме дефолтной) по нагрузке и полезности...

Поделиться

4

По моим наблюдениям, для поисковиков важней всего актуальный sitemap. Правильный URL -- сказки SEO-шников. Тот же Google, например, считает форумы менее авторитетным источником, чем блоги, поэтому результаты с форума всегда будут ниже в выдаче, если есть что-то не с форума, при равной релевантности.

Транслит почти так же нечитабелен, как и цифровой код. При отсутствии понятия внутренней адресации он только удлиняет неоформленные ссылки на форуме.

Моё личное мнение, могу ошибаться. Но у себя на форуме, не мудрствуя лукаво, оставил цифры.

Сайт Freeman

Поделиться

5

Почему я не ломаю голову и сразу включаю File based (fancy) ?
Не знаю как работает DLE и не понимаю как можно создать какую-то критическую нагрузку. Ну один лишний цикл, одна лишняя регулярка на строке длинной в 20-40 символов. Это что серъёзный повод для выхода из строя сервера и повод проводить глубокие исследования ? )))

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Freeman пишет:

Тот же Google, например, считает форумы менее авторитетным источником, чем блоги

Это подтверждается какими-то официальными источниками или результатами исследований?

Поделиться

6

Спасибо большое за ответы!.. Попробую поставить File based (fancy), если посещаемость не вырастеть, то уберу. ))

Вот так в dle:

Тип ЧПУ:
Тип 1 - ссылки на полную новость будут иметь вид http://site.ru/id-имя новости.html

Тип 2 - ссылки на полную новость будут иметь вид http://site.ru/категория/подкатегория/id-имя новости.html

Тип 3 - ссылки на полную новость будут иметь вид http://site.ru/2008/04/02/имя новости.html, внимание данный тип несет повышенную нагрузку на сервер

Я читал на их форуме, что нагрузка действительно увеличивается.

Поделиться

7

Ну тут же указано что только тип3 создает нагрузку. В первых двух типах есть id, а в третьем нет, т.е. происходит не прямое обращение к новости по её id, а осуществляется поиск. И видимо не лучшим образом. В PunBB всегда прямое обращение по id.

Поделиться