1

Тема: Вопрос, можно ли прикрутить сложную капчу или лучше обновить PunBB?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, ситуация такая, по порядку.

Плотно занимался внедрением и установкой форума на сайт несколько лет тому назад, на тот момент использовался PunBB 1.2.14, в него было внедрено мною много требуемых для работы и расширяющих функционал модов, названия которых уже и не вспомнить, которые для установки частично модифицировали и саму базу данных для работоспособности, насколько я припоминаю. Все было выверено и вышколено для удобства работы, несколько лет никаких трудностей не возникало.

Но, шло время, форум раскручивался и применяемая капча для защиты от регистрации спам-ботов давно перестала быть защитой, больше бутафория, особенно остро в последнее время прочувствовалось.
Сейчас пока пришлось для предотвращения загаживания спамом, новых регистрируемых пользователей помещать по умолчанию в группу с правом только на чтение, "люди" же пишут после письмо на мэйл с просьбой проверки и разрешения зарегистрированного имени. Если бы не сотня регистрируемых троллей в сутки это был бы как вариант, но такое количество левых регистраций вычищать просто не будет времени и сил, это очевидно.

В связи с чем что делать и как проще поступить не шибко владея уже знаниями по теме.

Я бы может прибегнул к обновлению форума на последнюю актуальную его версию, развернув все вначале на тестовой машине для обкатки, взяв за основу здешнюю сборку с хорошей встроенной капчей (как пишут), но предвижу сложности с использованием текущей базы данных с новым движком по причине ее модификации ранее устанавливаемыми тогда модами. Да и некоторый функционал текущего форума терять бы и перенастраивать не хотелось.

В целом имеющийся PunBB 1.2.14 меня вполне устраивает, и конечно наиболее удобным решением было бы заменить штатную капчу на что-то современное более сложное и продвинутое, может быть даже совмещенное с активно применяемыми дополнительными арифметическими средствами защиты наряду с капчей, но насколько сложно будет извлечь старый код и установить новый - не знаю, давно уже не занимался этими вещами.

Что посоветуете, я бы конечно прибегнул и начал со второго варианта, если есть описанная процедура замены капчи.

Поделиться

2

Re: Вопрос, можно ли прикрутить сложную капчу или лучше обновить PunBB?

Портируйте Fancy_stop_spam на 1.2

Смайл. Дата. Подпись.

Поделиться

3

2 dimkalinux, можно подробнее, пожалуйста, как это сделать, или где можно ознакомиться, желательно на русском.

mrrc пишет:

Сейчас пока пришлось для предотвращения загаживания спамом, новых регистрируемых пользователей помещать по умолчанию в группу с правом только на чтение, "люди" же пишут после письмо на мэйл с просьбой проверки и разрешения зарегистрированного имени. Если бы не сотня регистрируемых троллей в сутки это был бы как вариант, но такое количество левых регистраций вычищать просто не будет времени и сил, это очевидно.

А от этого решил отказаться, все же лучше наоборот вручную добавлять пользователей по запросу, нежели позволять регистрироваться уйме ботов, забивая хламом базу.

Поделиться

4

Глянь каптчу на моем форуме - может такая сильнее будет ?

ссылка в подписи

Сайт Zevs

Поделиться

5

Необычная реализация, не встречал. Тут главный вопрос - какова статистика по регистрации спам-ботов у вас, форум весьма раскручен, смотрю.

Поделиться

6

Та особо не докучают вроде. Как их определить, этих спам-ботов то ?
Иногда руками регистрируются всякие козлы, но от этого никто не застрахован, ИМХО

Сайт Zevs

Поделиться

7

Значит не спамят.
А определить легко - куча регистраций с идиотскими никами и очень часто в профилях ссылки и прочая чушь.

Можете предложить попробовать вашу капчу замес-то базовой в 1.2.14?
Насколько сложно внедрить, откуда сами брали?

Поделиться

8

http://www.punres.org/desc.php?pid=250

PunBB Extensions | Перед созданием темы => ФАК | Профессиональная разработка сложных сайтов

Расширения распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0

Сайт KANekT

Поделиться

9

Да, кажись именно оттуда брал

Сайт Zevs

Поделиться

10

Спасибо, установил капчу, развернув копию рабочего форума на тестовой площадке, вроде все работает как и задумано!
Единственное не нашел, где задается количество неудачных попыток кликов мимо квадрата, после которой происходит временный запрет на регистрацию вообще (причем инфа где-то в куках броузера "бот-машины" сохраняется, т.е. контроль не по IP идет).
И можно ли выставить самостоятельно интервал времени, на которое делается временный запрет регистрации после нескольких неудачных попыток.

Поделиться

11

нету там такого

Сайт Zevs

Поделиться

12

Ясно, спасибо, буду использовать!

Поделиться

13

Все равно пробивают кнопку эту, по несколько регистраций бортов в сутки имеется, конечно в десятки раз меньше, чем без нее. Похоже все равно придется переходить на последнюю версию PunBB с Fancy_stop_spam.

Zevs, у вас captchabox на какой версии PunBB прикручена? Подозреваю на последней, проблем с совместимостью не было, напильником ее установку не обрабатывали?

Поделиться

14

Это уже ручные регистрации, от таких деятелей спасет только блокировка  ссылок в подписях, сообщениях и тп.

Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.

Поделиться

15

Сдается мне, что все же боты. Имена мало чем отличаются от прошлых еще до использования captchabox - coma7tone, meagan4dil, cheaphome39c, rogerblunt007, Bailee Sonia, идиотские e-mail, ну и в подписи некоторые вставляются ссылки. Правда еще ни разу никто наспамить не успел. Так ссылки можно и отключить, только регистрироваться то они все равно будут, мне кажется, и ересь в подписи вставлять.

Поделиться

16

mrrc пишет:

Zevs, у вас captchabox на какой версии PunBB прикручена? Подозреваю на последней, проблем с совместимостью не было, напильником ее установку не обрабатывали?

она только на 1.2 идет. на 1.3 + делаются расширения без правки ядра.

PunBB Extensions | Перед созданием темы => ФАК | Профессиональная разработка сложных сайтов

Расширения распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0

Сайт KANekT

Поделиться

17

У меня 1.2 последней версии

Сайт Zevs

Поделиться

18

ТС, прикрутите или адаптируйте расширение для http://www.stopforumspam.com/ и забудьте про ботов НАВСЕГДА. Я вам реально говорю.

Поделиться

19

Kurkov.ORG пишет:

ТС, прикрутите или адаптируйте расширение для http://www.stopforumspam.com/ и забудьте про ботов НАВСЕГДА. Я вам реально говорю.

Аналог dnsbl, используемый активно ранее для почтовых систем?
А Fancy stop SPAM не включает в себя проверку по приведенному вами сервису?
Одним словом, в любом случае надо переходить на последний PunBB.

Поделиться

20 (06.12.2011 11:48 отредактировано Igor1)

mrrc, лучше обновитесь хотя бы до 1.3 и установите Fancy stop SPAM это расширение отражает натиск спамеров намного лучше любой капчи, ведь для профессиональных спамеров, капча, не сильно большое препядствие - там где ботами не могут сломать, покупают пакет 1000 сломанных вручную капчей у каких ни будь вьетнамцев за $1. Ну и обновление само по себе весьма полезно.

Насколько я понял Fancy stop SPAM проверяет e-mail и IP пользователей по базе stopforumspam.com

punBB the best :)

Поделиться

21

Так и сделал, до 1.4, очень доволен этим.

Поделиться