1

Тема: О будущем проекта PunBB

Господа, видел несколько странных топиков и некоторые мнения на других форумах. Мне они не интересны до тех пор, пока не появятся конкретно на этом форуме.  Потому, предлагаю внести ясность в судьбу проекта и его будущее.
1 Проект будет развиваться и поддерживаться, или стоит намазывать лыжи на другой или коммерческий проект?
2 Проект остается как есть ?
3 Добавьте от себя чтото... я имею в виду тех, кто в курсе дела, а не потрепаться.

Жалко если проект сгинет, я знаком с ним с ранних версий и провел за выпиливанием и допиливанием много ночей за много лет.

Поделиться

2

Re: О будущем проекта PunBB

Не совсем понятно что ты подразумеваешь под "проектом" - движок или этот форум?
1. Этот форум хочет жить дальше и смотрит в будущее с оптимизмом. Пора взбодриться.
2. В виду отсутствия желающих оказать влияние на перерождение движка punbb 1.4 в punbb 2, у движка  всё пока остаётся как есть
3. Лично я своей целью вижу punbb 2, всякие коллегиальности считаю сейчас вредными, требуются авторитарные решения.

Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.

Поделиться

3

bibishnik пишет:

или стоит намазывать лыжи на другой или коммерческий проект?

может и стоит если ваш бизнес от этого зависит.

а если нет - то не вижу причин не продолжать использовать punbb тем более если вами вложено столько усилий.
он хорош и в текущем виде - благодаря малому кол-ву файлов и простому коду найдет свою нишу.

например без проблем можно разместить на бесплатных хостингах в которых есть ограничения по кол-ву файлов
например
(Please log in or register to see this URL)
(Please log in or register to see this URL)

и начать свой проект практически без каких либо затрат.

Сайт Otto.Zukamoto

Поделиться

4

hcs, больше всего понравился пункт номер 3!  Значит все будет хорошо, а тот в некоторых местах какие-то сомнительные посты появляются.  Вероятно из-за того, что 2.0 версия может как-то повлиять на их состояние smile

Otto.Zukamoto, вот честно слово - идите в лес!  Положите себе свою рекламу обратно взад и не пачкайте форум.
Модераторы, будьте добры - зачистите спам.

Поделиться

5

в некоторых местах какие-то сомнительные посты появляются.

bibishnik, можно ссылку, хочется сомнительность лично  проверить... Ни в коем случае не подозреваю Вас в голословности, конечно.

krokovod.org: (Please log in or register to see this URL)

Сайт kisa

Поделиться

6

kisa, я пришел сюда спросить конкретный вопрос, а не обсудить кто и где как сплетничает.

Поделиться

7

bibishnik пишет:

конкретный вопрос

а не обсудить кто и где

bibishnik пишет:

hcs, в некоторых местах какие-то сомнительные посты появляются.  Вероятно из-за того, что 2.0 версия может как-то повлиять на их состояние smile <...>
Otto.Zukamoto, вот честно слово - идите в лес!  Положите себе свою рекламу обратно взад и не пачкайте форум.
Модераторы, будьте добры - зачистите спам.

Извините, пожалуйста, видимо я неправильно Вас понял.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Т.е. Ваши тексты ничего не значат, и я ошибался, НЕ подозревая Вас в голословности. Это просто пустое было, понял.

Сайт kisa

Поделиться

8

kisa пишет:

Т.е. Ваши тексты ничего не значат, и я ошибался, НЕ подозревая Вас в голословности. Это просто пустое было, понял.

kisa, забей ты ловить его за (Please log in or register to see this URL).

Сайт sempai

Поделиться

9

hcs, вам не кажется, что некоторые особи тут находятся не совсем в своей тарелке? Не пора ли уже навести порядок?

Поделиться

10

bibishnik,  парится в баньке, за систематическое проявление неуважения к форумчанам.

Сайт sempai

Поделиться

11

sempai, https://krokovod.org/forum/extensions/pan_smiles/pack/img/bj.gif обожаю интернет-храбрецов. Представляешь, если б в реале в твой или мой адрес прозвучало

какие-то сомнительные

некоторые особи

https://krokovod.org/forum/extensions/pan_smiles/pack/img/ap.gif
Хотя, сразу бы съезд произошёл и вопли к взрослому дяде-милиционеру. Ведь как видим выше, даже в интернете подобные храбрецы так себя ведут https://krokovod.org/forum/extensions/pan_smiles/pack/img/at.gif

Сайт kisa

Поделиться

12

kisa,  Пп.3.5,  3.13

Поделиться

13

Вот так ресурсы и превращаются в помойку...  где из нагромождения бесполезного трепа, сложно вычленить полезную информацию.  Итог....

Поделиться

14

bibishnik,  Пп.3.5,  3.13

Сайт kisa

Поделиться

15

hcs пишет:

3. Лично я своей целью вижу punbb 2, всякие коллегиальности считаю сейчас вредными, требуются авторитарные решения.

голосую за деспотизм big_smile

@hcs как дела вообще, насколько серьёзно с v2?

The more you know, the more you know you don't know.

Сайт artoodetoo

Поделиться

16

artoodetoo, дела нормально, с v2 туго - кто видел 1.4 изнутри тот знает какая это проблема.

Поделиться

17

Моё ИМХО: время упущено. За последние годы экосистема PHP ускакала настолько далеко от текущего состояния punbb и его форков, что стоит написать форум заново, с нуля. Разве что структуру таблиц punbb позаимствовать на старте. А код уже не стоит наследовать.

Печально это писать на самом деле.

Сайт artoodetoo

Поделиться

18

По сути все привыкли к лёгкости и скорости 1.4
Писать с нуля версию 2.0 на новом движке уйдут годы. И пока пишется, уже выйдут новые технологии и опять придётся писать заново.

Есть вариант - это добавить в 1.4 связку с новыми технологиями. Обычно крупные проекты никогда не делаются на чём то одном, всегда делают связку между решениями.
Вот тут предлагаю тоже самое.
В PunBB устарели ЛС. Предлагаю создать новые ЛС на современных технологиях.
Суть в том, что вся переписка между двумя пользователями будет храниться в одной. Сообщения друг за другом, всё просто и удобно читается. По сути как Вконтакте сейчас.
Так же добавить такую же групповую переписку.

Поделиться

19

artoodetoo, привет!

что стоит написать форум заново, с нуля. Разве что структуру таблиц punbb позаимствовать на старте.

Только FluxBB wink -->

Моя сборка FluxBB 1.5 - fluxbb.qb7.ru, парсер сообщений с бб-кодами "Parserus" и анализатор useragent "UserAgentAnalyzer" - github.com/MioVisman/

Сайт Visman

Поделиться

20

Привет Visman  smile

Сайт artoodetoo

Поделиться

21 (25.02.2018 09:37 отредактировано Visman)

hcs, выложил все для общего доступа на github.com/forkbb/forkbb

Делается на основе моей сборки FluxBB. А так же идей подсмотренных в модификации PunBB+PE artoodetoo от Самоварчиков.

Установка форума пройдет или нет не знаю. Давно не занимался ей, возможно структура таблиц была изменена.
Корневой папкой сайта на данный момент должна быть public (там точка входа организована).

Проект находится даже не в стадии альфа версии. Много чего не написано. Работаю над ним от случая к случаю. По настроению.

Тема на форуме FluxBB fluxbb.qb7.ru/forum/viewtopic.php?id=4053

Моя сборка FluxBB 1.5 - fluxbb.qb7.ru, парсер сообщений с бб-кодами "Parserus" и анализатор useragent "UserAgentAnalyzer" - github.com/MioVisman/

Сайт Visman

Поделиться

22

artoodetoo пишет:

Моё ИМХО: время упущено. За последние годы экосистема PHP ускакала настолько далеко от текущего состояния punbb и его форков, что стоит написать форум заново, с нуля. Разве что структуру таблиц punbb позаимствовать на старте. А код уже не стоит наследовать.

Печально это писать на самом деле.

Всё так. Но не совсем так в первом тезисе. Несмотря на скачек в эволюции php, написание заново неподходящий в нашем случае способ. Не вдаваясь в обоснование этого утверждения сразу к подходящему способу - рефакторинг. После каждого этапа ядро punbb будет по прежнему работоспособно, результаты заметны. Не будет поддержки расширений, возможно чего-то еще, но будет происходить качественное изменение, код будет впитывать новые возможности php. Поэтапное изменение не только выглядит проще, его  действительно выполнить проще. Начать с внедрения composer autoloader, потом вынести константы,  преобразовать классы (их там по плаьцам 1 руки такто пересчитать) под автозагрузку, глобальные функции переместить в статические методы класса, избавиться от require и include, вынести запросы к бд в классы gateway , перенести вывод отображения в любой некомпилируемый шаблонизатор - вот уже будет что-то сырое, по прежнему очень похожее на punbb, но уже и не адская лапша и с требванием php не ниже 5.4. Эта работа, если есть инструкция, не требует ни большого опыта, ни выдающегося гениального ума - copy\paste, search & replace. Потом из глобальной области видимости вынести в сервис менеджер  все переменные, потом добавить роутер . К этому моменту скрипты типа index.php viewforum.php и т.д.  сократятся до размеров метода класса, куда они и переедут. ну и там дальше уже по-ходу дела будет видно. Вобщем на мой нескромный  взгляд  только так.

Поделиться

23

Visman, отличная работа!

Поделиться

24

Сохранить для punbb минимализм и логичность.
Главное не использовать новые ненужные вредные сатанинские технологии.
Пример сатанизма:
- шрифты клертайп, убивающие ваши глаза.
- ajax якобы улучшающий, но на самом деле только вред.
- путь firefox. Когда делают новое вредным и поэтому приходится делать новые расширения, чтобы выключить новое и сделать по-старому.
- много лишних штук в то время когда старое нужно не сделано, не доделано.
- бесполезная и глупая интеграция когда всё в одном. форум должен быть форумом, а не сатанинской поделкой типа фейсбук, вк, ок.

Я верю в приход антихриста. Щас все технологии заметьте деградировали, не для пользы человека, а для вреда, близится время антихриста, подумайте.

Поэтому хочу чтобы был форум лёгкий, как во времена Рикарда, без лишней фигни.

Вегетарианский (Please log in or register to see this URL) на PunBB.

Сайт torg

Поделиться

25

Будущее проекта походу далеко в прошлом, для начала не помешает избавиться от спама в темах уже на том, что создано.
Только один этот факт отпугнет любого начинающего админа, когда увидит что творится на форуме поддержки.

Поделиться